.
Complimenti a Giadadea Asia Canobbio!
terza classificata al
Concorso nazionale di poesia
tenutosi presso il Liceo Classico N. Spedalieri di Catania a.s.2018-2019
terza classificata al
Concorso nazionale di poesia
tenutosi presso il Liceo Classico N. Spedalieri di Catania a.s.2018-2019
SIETE TUTTI INVITATI !
COMPLIMENTI
a Giovanni Stivella e ad Alessandro Vitali
che sono stati convocati
alla fase di Cesenatico delle OLIMPIADI di MATEMATICA
a Giovanni Stivella e ad Alessandro Vitali
che sono stati convocati
alla fase di Cesenatico delle OLIMPIADI di MATEMATICA
COMPLIMENTI ai VINCITORI dell'Agone Placidiano!
Leggi circolare
Leggi circolare
L’ Istituto Superiore Taramelli - Foscolo, attento – oggi più che mai – alle problematiche che coinvolgono gli adolescenti sostiene un’iniziativa di notevole importanza promossa dalla Fondazione “Le Vele”, in collaborazione con l’Assessorato all’Istruzione, Formazione, Pari opportunità e Politiche Temporali del Comune di Pavia, l’Azienda Socio-Sanitaria Territoriale di Pavia e l’Ufficio Scolastico Territoriale.
Si tratta del progetto : Il malessere e il disagio giovanile: apatia, trasgressività, devianza, (cyber)bullismo. Evitare i pericoli, promuovere competenze e benessere
Dopo una prima fase di screening che prevedeva la compilazione anonima di un questionario sia da parte dei genitori che da parte degli studenti ai link presenti anche sul nostro sito, si è entrati nella fase operativa:
è ormai attivo uno sportello d’ascolto on line.
Lo sportello sarà supplementare a quelli già implementati negli Istituti e di supporto ad altre iniziative. Presso le nostre scuole sono presenti locandine informative.
Per usufruire del servizio è necessario accedere al sito www.tiascoltiamo.it e nella sezione apposita richiedere un incontro Skype , cliccando sul tasto PRENOTA .
Per ulteriori informazioni si può consultare il sito dedicato: www.tiascoltiamo.it
Si tratta del progetto : Il malessere e il disagio giovanile: apatia, trasgressività, devianza, (cyber)bullismo. Evitare i pericoli, promuovere competenze e benessere
Dopo una prima fase di screening che prevedeva la compilazione anonima di un questionario sia da parte dei genitori che da parte degli studenti ai link presenti anche sul nostro sito, si è entrati nella fase operativa:
è ormai attivo uno sportello d’ascolto on line.
Lo sportello sarà supplementare a quelli già implementati negli Istituti e di supporto ad altre iniziative. Presso le nostre scuole sono presenti locandine informative.
Per usufruire del servizio è necessario accedere al sito www.tiascoltiamo.it e nella sezione apposita richiedere un incontro Skype , cliccando sul tasto PRENOTA .
Per ulteriori informazioni si può consultare il sito dedicato: www.tiascoltiamo.it
I Diplomi di Maturità dell'anno 2017-2018
sono pronti per il ritiro in segreteria.
sono pronti per il ritiro in segreteria.
COMPLIMENTI ai ragazzi della classe 3 A
che hanno partecipato a "PER UN PUGNO DI LIBRI" - RAI 3 !!!
Trasmissione SABATO 2 Marzo 2019 ore 18.00
che hanno partecipato a "PER UN PUGNO DI LIBRI" - RAI 3 !!!
Trasmissione SABATO 2 Marzo 2019 ore 18.00
ALL’ATTENZIONE DI ALUNNI E GENITORI
Nell’ambito del progetto “Stare bene a scuola” il nostro Istituto è particolarmente attento alle varie attività promosse nella realtà locale sulle tematiche del disagio giovanile e del (cyber)bullismo.
Fra queste si evidenzia un’ iniziativa della fondazione“Le Vele”, in collaborazione con l’Assessorato all’Istruzione, Formazione, Pari opportunità e Politiche Temporali del Comune di Pavia, l’Azienda Socio-Sanitaria Territoriale di Pavia e l’Ufficio Scolastico Territoriale.
Si invitano genitori e studenti alla compilazione anonima di un questionario ai seguenti link:
Questionario per genitori:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdgymjyYxEnMqefifc1rOB3khQM7bp1XokQTawrXews5ljAoQ/viewform
Questionario per giovani/studenti
https://goo.gl/forms/CrWpzRCt5iCX1yP42
Per maggiori informazione si rimanda alla circolare sul progetto o alla referente d’Istituto
Prof.ssa Calabrese Maddalena
vedi circolare
Nell’ambito del progetto “Stare bene a scuola” il nostro Istituto è particolarmente attento alle varie attività promosse nella realtà locale sulle tematiche del disagio giovanile e del (cyber)bullismo.
Fra queste si evidenzia un’ iniziativa della fondazione“Le Vele”, in collaborazione con l’Assessorato all’Istruzione, Formazione, Pari opportunità e Politiche Temporali del Comune di Pavia, l’Azienda Socio-Sanitaria Territoriale di Pavia e l’Ufficio Scolastico Territoriale.
Si invitano genitori e studenti alla compilazione anonima di un questionario ai seguenti link:
Questionario per genitori:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdgymjyYxEnMqefifc1rOB3khQM7bp1XokQTawrXews5ljAoQ/viewform
Questionario per giovani/studenti
https://goo.gl/forms/CrWpzRCt5iCX1yP42
Per maggiori informazione si rimanda alla circolare sul progetto o alla referente d’Istituto
Prof.ssa Calabrese Maddalena
vedi circolare
INCONTRO per i GENITORI
Assessorato alle Politiche Sociali e Terzo Settore del Comune di Pavia
Bullismo e Cyberbullismo:
quanto sono coinvolti i genitori?
Venerdì 18 gennaio 2019 – ore 21.00
Sala San Martino in Tours – Corso Garibaldi 69 - Pavia
invito
Assessorato alle Politiche Sociali e Terzo Settore del Comune di Pavia
Bullismo e Cyberbullismo:
quanto sono coinvolti i genitori?
Venerdì 18 gennaio 2019 – ore 21.00
Sala San Martino in Tours – Corso Garibaldi 69 - Pavia
invito
Complimenti a
Virginia Brizzi, Giacomo Comincini, Rachele Lago e Anna Preda
risultati vincitori del concorso nazionale di ammissione ai
Corsi ordinari della Scuola Universitaria Superiore di Pavia
Virginia Brizzi, Giacomo Comincini, Rachele Lago e Anna Preda
risultati vincitori del concorso nazionale di ammissione ai
Corsi ordinari della Scuola Universitaria Superiore di Pavia
COMPLIMENTI AI RAGAZZI DELLA CLASSE 2C
per il loro significativo contributo alla
Cerimonia di Premiazione
“DONNE CHE CE L'HANNO FATTA”
Stati Generali delle donne
IL MANIFESTO SULLA VIOLENZA MASCHILE DI GENERE
“ LE BENEMERENZE DELLE DONNE DI PAVIA E PROVINCIA”
“UOMINI ILLUMINATI”
SABATO 1 DICEMBRE - Aula Foscolo, Università di Pavia
per il loro significativo contributo alla
Cerimonia di Premiazione
“DONNE CHE CE L'HANNO FATTA”
Stati Generali delle donne
IL MANIFESTO SULLA VIOLENZA MASCHILE DI GENERE
“ LE BENEMERENZE DELLE DONNE DI PAVIA E PROVINCIA”
“UOMINI ILLUMINATI”
SABATO 1 DICEMBRE - Aula Foscolo, Università di Pavia
SPORTELLO PSICOLOGICO - Dott.ssa Anna Cinquini
La dott.ssa Cinquini riceve in auletta Antipresidenza dalle ore 10.15 alle ore 12.15
secondo il seguente calendario:
LUNEDI 22 Ottobre 2018 - MARTEDI 6 Novembre 2018 - LUNEDI 19 Novembre 2018
LUNEDI 3 Dicembre 2018 - LUNEDI 17 Dicembre 2018 - LUNEDI 14 Gennaio 2019
Per l'iscrizione inviare mail a [email protected] o rivolgersi alle collaboratrici scolastiche al 1° Piano.
Lo sportello è aperto anche a genitori e docenti.
La dott.ssa Cinquini riceve in auletta Antipresidenza dalle ore 10.15 alle ore 12.15
secondo il seguente calendario:
LUNEDI 22 Ottobre 2018 - MARTEDI 6 Novembre 2018 - LUNEDI 19 Novembre 2018
LUNEDI 3 Dicembre 2018 - LUNEDI 17 Dicembre 2018 - LUNEDI 14 Gennaio 2019
Per l'iscrizione inviare mail a [email protected] o rivolgersi alle collaboratrici scolastiche al 1° Piano.
Lo sportello è aperto anche a genitori e docenti.
Rinnovo Organi Collegiali a.s. 2018-2019
elezioni dei Rappresentanti di Classe degli Studenti sabato 6 ottobre alla terza ora
elezioni dei Rappresentanti di Classe dei Genitori sabato 6 ottobre dalle ore 14.30 alle ore 17.00
elezioni dei Rappresentanti di Classe degli Studenti sabato 6 ottobre alla terza ora
elezioni dei Rappresentanti di Classe dei Genitori sabato 6 ottobre dalle ore 14.30 alle ore 17.00
AVVISO
ALLE FAMIGLIE E AGLI STUDENTI MAGGIORENNI:
I libretti per le giustificazioni delle assenze possono essere ritirati in segreteria
dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 12.00 alle 13.30 da lunedì a sabato.
ALLE FAMIGLIE E AGLI STUDENTI MAGGIORENNI:
I libretti per le giustificazioni delle assenze possono essere ritirati in segreteria
dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 12.00 alle 13.30 da lunedì a sabato.
ANNO SCOLASTICO 2017-2018
ESAME DI STATO a.s. 2017 - 2018
Gli studenti delle classi Terze Liceo sono convocati
MERCOLEDI 20 Giugno alle ore 8.00 per la I PROVA SCRITTA
muniti di un documento di identità
Gli studenti delle classi Terze Liceo sono convocati
MERCOLEDI 20 Giugno alle ore 8.00 per la I PROVA SCRITTA
muniti di un documento di identità
Agli studenti delle classi 4^ Ginnasio
Calendario del Corso di Recupero
GRECO - Prof. Rizzini
22 Giugno 2018 8.15 - 10.15
23 Giugno 2018 8.15 - 10.15
27 Giugno 2018 8.15 - 10.15
Calendario del Corso di Recupero
GRECO - Prof. Rizzini
22 Giugno 2018 8.15 - 10.15
23 Giugno 2018 8.15 - 10.15
27 Giugno 2018 8.15 - 10.15
Agli studenti delle classi 4^ - 5^ Ginnasio e 1^ Liceo
e alle loro famiglie
Calendario dei Corsi di Recupero estivi
e alle loro famiglie
Calendario dei Corsi di Recupero estivi
COMPLIMENTI
a
Alessia Protti Melano (classe V B), Giulia Villa (classe V B) e Alessandro Vitali (classe V A)
che, accompagnati dalla Prof. Chiara Comini, hanno partecipato con onore
all'Agone "C'era una volta in Grecia" istituito dal Liceo Classico "E. Cairoli" di Varese
25 - 26 Maggio
Si ringrazia il Rotary Club di Pavia per avere sponsorizzato la partecipazione all'iniziativa.
a
Alessia Protti Melano (classe V B), Giulia Villa (classe V B) e Alessandro Vitali (classe V A)
che, accompagnati dalla Prof. Chiara Comini, hanno partecipato con onore
all'Agone "C'era una volta in Grecia" istituito dal Liceo Classico "E. Cairoli" di Varese
25 - 26 Maggio
Si ringrazia il Rotary Club di Pavia per avere sponsorizzato la partecipazione all'iniziativa.
Variazione Calendario Prove Invalsi
vedi circolare
vedi circolare
INVITO AGLI SPETTACOLI
9 Maggio ore 21.00 - Teatro Fraschini
9 Maggio ore 21.00 - Teatro Fraschini
Si comunica che le prove INVALSI per le classi 5^ Ginnasiali
si svolgeranno
dal 12 al 16 Maggio 2018
si svolgeranno
dal 12 al 16 Maggio 2018
Agli Studenti delle Classi del Triennio
CIRCOLARE CREDITI FORMATIVI
CIRCOLARE CREDITI FORMATIVI
COMPLIMENTI
a
Elia Calligari e Simone Esposito Cordani
per avere ottenuto il 2° e 3° posto rispettivamente al
Concorso Certamen Patristicum Vigevanense!
a
Elia Calligari e Simone Esposito Cordani
per avere ottenuto il 2° e 3° posto rispettivamente al
Concorso Certamen Patristicum Vigevanense!
INVITO
Programma
Visite alle Meridiane del Cortile, al Museo di Scienze e alla collezione di antichi strumenti acustici.
A concludere sonate di brani d'epoca per organo e trombone
Visite alle Meridiane del Cortile, al Museo di Scienze e alla collezione di antichi strumenti acustici.
A concludere sonate di brani d'epoca per organo e trombone
Complimenti a
Giulia Mascia
2° classificata al Concorso Premio 'Jacopo Dentici'
Giulia Mascia
2° classificata al Concorso Premio 'Jacopo Dentici'
Olimpiadi di Lingue e Civiltà Classiche 2018
Gare Regionali
Complimenti a
Federico Larelli ( 2° classificato) --- Sezione latina
Simone Esposito Cordani (1° classificato) ---Sezione greca
Elia Calligari (3° classificato) --- Sezione greca
Gare Regionali
Complimenti a
Federico Larelli ( 2° classificato) --- Sezione latina
Simone Esposito Cordani (1° classificato) ---Sezione greca
Elia Calligari (3° classificato) --- Sezione greca
Complimenti a
Giovanni Stivella, Rocco Civitarese e Giorgio Civitarese
per gli eccellenti risultati
conseguiti alla fase provinciale delle Olimpiadi di Matematica
Giovanni Stivella, Rocco Civitarese e Giorgio Civitarese
per gli eccellenti risultati
conseguiti alla fase provinciale delle Olimpiadi di Matematica
AVVISO
Lunedì 5 Marzo le lezioni saranno sospese
per le operazioni di scrutinio delle consultazioni elettorali.
Nei giorni di sabato 3 Marzo e martedì 6 Marzo le attività didattiche si svolgeranno regolarmente.
Lunedì 5 Marzo le lezioni saranno sospese
per le operazioni di scrutinio delle consultazioni elettorali.
Nei giorni di sabato 3 Marzo e martedì 6 Marzo le attività didattiche si svolgeranno regolarmente.
ISCRIZIONE all'anno scolastico 2018-2019 degli Studenti frequentanti
termine: 28 Febbraio 2018
Circolare n.180
Modello di Conferma Iscrizione alla Classe V^ Ginnasio
Modello di Conferma Iscrizione alla Classe I^ Liceo
Modello di Conferma Iscrizione alla Classe II^ Liceo
Modello di Conferma Iscrizione alla Classe III^ Liceo
Allegato B per eventuale modifica scelta Insegnamento di Religione (entro il 31 agosto 2018)
Patto di Corresponsabilità Educativa.
termine: 28 Febbraio 2018
Circolare n.180
Modello di Conferma Iscrizione alla Classe V^ Ginnasio
Modello di Conferma Iscrizione alla Classe I^ Liceo
Modello di Conferma Iscrizione alla Classe II^ Liceo
Modello di Conferma Iscrizione alla Classe III^ Liceo
Allegato B per eventuale modifica scelta Insegnamento di Religione (entro il 31 agosto 2018)
Patto di Corresponsabilità Educativa.
Calendario CORSI di RECUPERO del I Quadrimestre (febbraio - marzo 2018)
Classi IV Ginnasio
Classi V Ginnasio
Classi I Liceo
Classi II Liceo
Classi IV Ginnasio
Classi V Ginnasio
Classi I Liceo
Classi II Liceo
LABORATORIO TEATRALE - Calendario II Quadrimestre- dalle ore14.00 alle ore 16.00
Gruppo del martedì: 6-20-27 Febbraio; 6-13-20 Marzo; 10-17-24 Aprile; 8 Maggio
Gruppo del mercoledì: 7-14-21-28 Febbraio; 7-14-21 Marzo; 11-18 Aprile; 2 Maggio.
Altri incontri potranno essere fissati successivamente
per le prove dello spettacolo al Teatro Fraschini.
Gruppo del martedì: 6-20-27 Febbraio; 6-13-20 Marzo; 10-17-24 Aprile; 8 Maggio
Gruppo del mercoledì: 7-14-21-28 Febbraio; 7-14-21 Marzo; 11-18 Aprile; 2 Maggio.
Altri incontri potranno essere fissati successivamente
per le prove dello spettacolo al Teatro Fraschini.
SPORTELLO D'ASCOLTO - Calendario II quadrimestre
La Dott.ssa Cinquini sarà a disposizione - dalle ore 11.00 alle ore 13.00- nelle seguenti giornate:
22 Gennaio; 5-19 Febbraio; 6-18-27 Marzo; 9-24 Aprile; 7-15-28 Maggio.
La Dott.ssa Cinquini sarà a disposizione - dalle ore 11.00 alle ore 13.00- nelle seguenti giornate:
22 Gennaio; 5-19 Febbraio; 6-18-27 Marzo; 9-24 Aprile; 7-15-28 Maggio.
Grazie
agli Studenti, alle Famiglie, ai Docenti e al Personale ATA
che hanno contribuito a rendere la Notte Nazionale del Liceo Classico
ancora più magica!
INVITO
guarda il video
guarda il video
Complimenti a
Giulia Vitali
vincitrice del premio Rotaract Maturità 2017 !
Giulia Vitali
vincitrice del premio Rotaract Maturità 2017 !
RITIRO DEI DIPLOMI
leggi circolare
leggi circolare
Premiazione
dei ragazzi vincitori al Concorso “Ultima Ora”
promosso dall' Osservatorio Giovani Editori in collaborazione con Sky Academy
referente Prof. Maddalena Calabrese
guarda il video
dei ragazzi vincitori al Concorso “Ultima Ora”
promosso dall' Osservatorio Giovani Editori in collaborazione con Sky Academy
referente Prof. Maddalena Calabrese
guarda il video
Progetto M.I.T. Boston (U.S.A)
Lezioni in lingua inglese di Matematica e Coding
Accoglienza studentessa del Massachusetts Institute of Technology
leggi circolare
Lezioni in lingua inglese di Matematica e Coding
Accoglienza studentessa del Massachusetts Institute of Technology
leggi circolare
CORSO DI VELA
CAPRERA - Giugno 2018
Gli studenti e le famiglie interessate ad avere informazioni possono scrivere a
[email protected]
CAPRERA - Giugno 2018
Gli studenti e le famiglie interessate ad avere informazioni possono scrivere a
[email protected]
INVITO
Complimenti agli alunni: Arianna Bardinella, Francesca Pasinetti, Tommaso Schena, Giovanni Stivella (classe 5A); Vittoria Subacchi (classe 5B);
Federico Scianna (classe 1A); Giacomo Comincini, Francesco Costa, Paolo Costa (classe 3B)
per essere risultati finalisti al Concorso "Ultima Ora"
(Sky Academy e Osservatorio Permanente Giovani- Editori).
Il video realizzato dagli studenti sarà inserito nel Canale YouTube Progetti del Liceo
a Premiazione avvenuta (5 Dicembre, Roma)
Federico Scianna (classe 1A); Giacomo Comincini, Francesco Costa, Paolo Costa (classe 3B)
per essere risultati finalisti al Concorso "Ultima Ora"
(Sky Academy e Osservatorio Permanente Giovani- Editori).
Il video realizzato dagli studenti sarà inserito nel Canale YouTube Progetti del Liceo
a Premiazione avvenuta (5 Dicembre, Roma)
Elezioni dei Rappresentanti degli Studenti e dei Genitori nei Consigli di Classe
SABATO 30 Settembre 2017
Gli studenti voteranno al termine dell'assemblea di classe alla 3° ora.
I genitori saranno accolti dal Docente Coordinatore di Classe sabato pomeriggio alle ore 14.30.
SABATO 30 Settembre 2017
Gli studenti voteranno al termine dell'assemblea di classe alla 3° ora.
I genitori saranno accolti dal Docente Coordinatore di Classe sabato pomeriggio alle ore 14.30.
.Complimenti agli studenti della classe 5A che sono stati selezionati tra i vincitori
nel Progetto Sky Academy Challenge
con il video "Le ricchezze di Pavia" da essi realizzato.
nel Progetto Sky Academy Challenge
con il video "Le ricchezze di Pavia" da essi realizzato.
Le classi seconde e terze Liceo al Festival della filosofia a Modena
Settembre 2017
Complimenti ai nostri alunni vincitori del Premio Foscolo 2017!
Artusi Moro Maya
Del Pio Luigi Zaccaria
Brizzi Luigi Filippo
Artusi Moro Maya
Del Pio Luigi Zaccaria
Brizzi Luigi Filippo
Eccellenti prestazioni dei nostri alunni al CorriPavia!
e
Complimenti a Elisabetta Roscalla e Luigi Filippo Brizzi
che si sono classificati terzi nella classifica individuale degli Istituti di 2° grado!
e
Complimenti a Elisabetta Roscalla e Luigi Filippo Brizzi
che si sono classificati terzi nella classifica individuale degli Istituti di 2° grado!
Nell'ambito delle manifestazioni per Pavia Capitale Longobarda
gli alunni delle classi V ginnasiali
presentano il sito
NARRARE Pavia Longobarda
martedì 30 Maggio alle ore 17.30
in
Santa Maria Gualtieri - Pavia
gli alunni delle classi V ginnasiali
presentano il sito
NARRARE Pavia Longobarda
martedì 30 Maggio alle ore 17.30
in
Santa Maria Gualtieri - Pavia
I ragazzi del Laboratorio Teatrale del Liceo
sono lieti di invitarvi agli spettacoli nell'ambito di Scuole in Scena
sono lieti di invitarvi agli spettacoli nell'ambito di Scuole in Scena
COMPLIMENTI A TUTTI!
Agli Studenti delle Classi Terze Liceo
Date delle Simulazioni delle prove dell'Esame di Stato
Date delle Simulazioni delle prove dell'Esame di Stato
- Prima Prova: Italiano - Venerdì 12 Maggio 2017 a partire dalle ore 8,00, tempo di svolgimento 6 ore;
- Seconda Prova: Latino – Martedì 23 Maggio 2017 a partire dalle ore 8,00, tempo di svolgimento 4 ore;
- Terza Prova - Mercoledì 3 Maggio 2017 a partire dalle ore 8,00, tempo di svolgimento ore 2,30’, prova tipologia B - 10 quesiti a risposta singola.
COMPLIMENTI!
ai nostri studenti che hanno partecipato al Concorso
"Olimpiadi delle NeuroScienze"
per i buoni risultati ottenuti nelle prove della Fase d’Istituto e della Fase Regionale:
GIBBONS Daniela cl. II^ B
1° posto nella Fase d’Istituto - e al 29° posto su 131 partecipanti nella Fase Regionale
con punti 47,5 su 52.
COSTA Paolo Cl. II^ B - 2° posto nella Fase di Istituto –
LA TORRACA Anna cl. III^ C e COSTA Francesco cl. II^ B
-pari merito al 3° posto nella Fase d’Istituto-
CALLIGARI Elia Cl. II^ B - 4° posto nella Fase di Istituto-
CALVI Giorgia Cl. II^ B - 5° posto nella Fase di Istituto-
GENNARI Nicolò Cl. I^ A che ha partecipato con buon risultato anche alla Fase Regionale.
ai nostri studenti che hanno partecipato al Concorso
"Olimpiadi delle NeuroScienze"
per i buoni risultati ottenuti nelle prove della Fase d’Istituto e della Fase Regionale:
GIBBONS Daniela cl. II^ B
1° posto nella Fase d’Istituto - e al 29° posto su 131 partecipanti nella Fase Regionale
con punti 47,5 su 52.
COSTA Paolo Cl. II^ B - 2° posto nella Fase di Istituto –
LA TORRACA Anna cl. III^ C e COSTA Francesco cl. II^ B
-pari merito al 3° posto nella Fase d’Istituto-
CALLIGARI Elia Cl. II^ B - 4° posto nella Fase di Istituto-
CALVI Giorgia Cl. II^ B - 5° posto nella Fase di Istituto-
GENNARI Nicolò Cl. I^ A che ha partecipato con buon risultato anche alla Fase Regionale.
COMPLIMENTI!
ai nostri studenti che hanno partecipato al Concorso
CERTAMEN PATRISTICUM VIGEVANENSE presso il Liceo Classico “B. Cairoli “ di Vigevano posizionandosi nei primi 5 posti della graduatoria del Concorso:
ai nostri studenti che hanno partecipato al Concorso
CERTAMEN PATRISTICUM VIGEVANENSE presso il Liceo Classico “B. Cairoli “ di Vigevano posizionandosi nei primi 5 posti della graduatoria del Concorso:
- MAGA Delia - cl. III^ A
- DEL PIO Luigi Zaccaria – Cl. III^ A
- SARTORI Marta – Cl. III^ B
- ORLANDI Francesca – Cl. III^ B
- VITALI Giulia - Cl. III^ A
Compilazione QUESTIONARIO on- line - Progetto Il Quotidiano in Classe
Circolare
LINK DOCENTE
LINK STUDENTE
Circolare
LINK DOCENTE
LINK STUDENTE
AVVISO agli studenti delle classi 4A - 4B -5A - 5B - 5C
Corso di FOTOGRAFIA
I tre incontri pomeridiani aggiuntivi del corso di Fotografia si svolgerano
in Aula Magna,dalle ore 14.00 alle ore 16.00,
nei giorni 6 Aprile - 11 Aprile - 27 Aprile
Corso di FOTOGRAFIA
I tre incontri pomeridiani aggiuntivi del corso di Fotografia si svolgerano
in Aula Magna,dalle ore 14.00 alle ore 16.00,
nei giorni 6 Aprile - 11 Aprile - 27 Aprile
Interventi di recupero di Inglese per le classi 4A-4B-5B-5C
Circolare
Circolare
Incontro per gli studenti delle classi 2^ Liceo
venerdì 31 Marzo - ore 11.00
venerdì 31 Marzo - ore 11.00
Complimenti allo studente Lorenzo Quaglini che ha meritato una menzione speciale al Certamen Brixiense!
AVVISO agli studenti diplomati a.s. 2015- 2016
I Diplomi relativi all'Esame di Stato a.s. 2015- 2016 sono disponibili presso la segreteria.
leggi circolare
I Diplomi relativi all'Esame di Stato a.s. 2015- 2016 sono disponibili presso la segreteria.
leggi circolare
Calendario Corsi di preparazione per la Certificazione in Lingua Latina
Classi 5^ ginnasiali
Classi 5^ ginnasiali
Corsi di Recupero
Classi I e II Liceo
N.B. La prima data dei corsi di MATEMATICA è VENERDI 10 Febbraio
non martedì 14 Febbraio come riportato sulla circolare.
Classi I e II Liceo
N.B. La prima data dei corsi di MATEMATICA è VENERDI 10 Febbraio
non martedì 14 Febbraio come riportato sulla circolare.
Corsi di Recupero
Classi 5^ Ginnasio
Classi 5^ Ginnasio
Corsi di Recupero Latino-Greco
Classi 4^ Ginnasio
Classi 4^ Ginnasio
Calendario febbraio-maggio 2017
Laboratorio Teatrale
Laboratorio Teatrale
Complimenti alla nostra squadra di basket 1° Classificata ai campionati Provinciali!!
INVITO
La classe V A ha partecipato presso Sky Academy al progetto Safer Internet Day.
Il servizio giornalistico sul cyberbullismo realizzato dagli studenti sarà trasmesso il 7 febbraio
Il servizio giornalistico sul cyberbullismo realizzato dagli studenti sarà trasmesso il 7 febbraio
Siete tutti invitati all'evento
La Notte Nazionale del Liceo Classico
in contemporanea con 388 Licei Classici
13 Gennaio 2017 a partire dalle ore 18.00
programma della serata
La Notte Nazionale del Liceo Classico
in contemporanea con 388 Licei Classici
13 Gennaio 2017 a partire dalle ore 18.00
programma della serata
Auguri di Buone Feste e di un Sereno Anno Nuovo
Un prezioso omaggio di una riflessione scientifica di
Luciano Agnes
ex- foscoliano ed ex- Presidente A.S.U.F.
A.S.U.F.
Luciano Agnes
ex- foscoliano ed ex- Presidente A.S.U.F.
A.S.U.F.
Potenziamento di latino e greco in preparazione alle verifiche programmate
classe V B
vedi avviso
classe V B
vedi avviso
Progetto di potenziamento di matematica in vista del test di medicina per la classe 3 C
(studenti non avvalenti dell'insegnamento IRC)
vedi avviso
(studenti non avvalenti dell'insegnamento IRC)
vedi avviso
Gli studenti e le famiglie che volessero aderire al sondaggio
"Indagine conoscitiva per dipendenza dalle nuove tecnologie degli adolescenti
a cura della sezione pavese dell'Associazione Italiana Donne Medico"
possono accedere alla compilazione cliccando sui seguenti links
questionario studenti
questionario famiglie
"Indagine conoscitiva per dipendenza dalle nuove tecnologie degli adolescenti
a cura della sezione pavese dell'Associazione Italiana Donne Medico"
possono accedere alla compilazione cliccando sui seguenti links
questionario studenti
questionario famiglie
AVVISO agli studenti e alle famiglie delle classi IV A e IV B
Corsi di potenziamento di italiano e di inglese
Corsi di potenziamento di italiano e di inglese
CALENDARIO delle Udienze settimanali
I QUADRIMESTRE - dal 17 ottobre al 17 dicembre 2016
II QUADRIMESTRE - dal 20 febbraio al 13 maggio 2017
I QUADRIMESTRE - dal 17 ottobre al 17 dicembre 2016
II QUADRIMESTRE - dal 20 febbraio al 13 maggio 2017
Si avvisano gli studenti che il servizio merende all'intervallo è attivo dal giorno 6 ottobre 2016
III EDIZIONE
NOTTE NAZIONALE DEL LICEO CLASSICO
venerdì 13 Gennaio 2017
seguirà programma della serata
NOTTE NAZIONALE DEL LICEO CLASSICO
venerdì 13 Gennaio 2017
seguirà programma della serata
L'inizio delle lezioni per l'anno scolastico 2016-2017
è fissato a
giovedì 8 settembre.
vedi AVVISO per gli studenti delle future IV Ginnasio
è fissato a
giovedì 8 settembre.
vedi AVVISO per gli studenti delle future IV Ginnasio
Si comunica che
i Corsi di Recupero prenderanno avvio dal 24 Giugno per le materie
Greco - Matematica - Inglese
per le classi Quarte, Quinte Ginnasio e Prime Liceo.
Il calendario sarà comunicato nei prossimi giorni.
i Corsi di Recupero prenderanno avvio dal 24 Giugno per le materie
Greco - Matematica - Inglese
per le classi Quarte, Quinte Ginnasio e Prime Liceo.
Il calendario sarà comunicato nei prossimi giorni.
Si comunica che
gli esiti degli scrutini saranno visibili on-line ed esposti all'albo giovedì 16 giugno
gli esiti degli scrutini saranno visibili on-line ed esposti all'albo giovedì 16 giugno
INVITO
agli studenti e alle famiglie delle classi IV Ginnasio dell'anno scolastico 2015-2016 e delle future classi IV Ginnasio
Presentazione del lavoro svolto e prospettive per il futuro
"Progetto Comunicazione - anno zero"
mercoledì 15 Giugno 2016
alle ore 17.30
presso il Collegio S. Caterina
via S. Martino 17/ B - Pavia
agli studenti e alle famiglie delle classi IV Ginnasio dell'anno scolastico 2015-2016 e delle future classi IV Ginnasio
Presentazione del lavoro svolto e prospettive per il futuro
"Progetto Comunicazione - anno zero"
mercoledì 15 Giugno 2016
alle ore 17.30
presso il Collegio S. Caterina
via S. Martino 17/ B - Pavia
Complimenti ai nostri alunni che hanno ottenuto le certificazioni di latino!
Complimenti ai nostri alunni
vincitori del Concorso "Coloryourlife" 2016
per cui parteciperanno al "Colorcampus" di Loano
Antonio Drammis IV B
Camilla Bastianon V B
Anna Comelli V B
Elia Callegari I B
Giorgia Calvi I B
Chiara Gazzola I B
vincitori del Concorso "Coloryourlife" 2016
per cui parteciperanno al "Colorcampus" di Loano
Antonio Drammis IV B
Camilla Bastianon V B
Anna Comelli V B
Elia Callegari I B
Giorgia Calvi I B
Chiara Gazzola I B
Complimenti agli studenti
Stefano Andronio della classe III B
e
Filippo Bordoni della classe III C
vincitori
della II edizione
del Premio Foscolo
dell'Associazione "Il Partenone"
Stefano Andronio della classe III B
e
Filippo Bordoni della classe III C
vincitori
della II edizione
del Premio Foscolo
dell'Associazione "Il Partenone"
Complimenti alla nostra alunna
Federica Maschera di III C
per avere vinto la borsa di studio per un soggiorno a New York
nell'ambito del Progetto "Model United Nations" organizzato dal United Nations Laboratory
Federica Maschera di III C
per avere vinto la borsa di studio per un soggiorno a New York
nell'ambito del Progetto "Model United Nations" organizzato dal United Nations Laboratory
Complimenti alle nostre alunne
Federica Maschera di III C
e
Maddalena Argentieri di III D
vincitrici del Premio Dentici !
Federica Maschera di III C
e
Maddalena Argentieri di III D
vincitrici del Premio Dentici !
Complimenti ai Vincitori del Piccolo Agone Placidiano!
elenco vincitori
elenco vincitori
Conferenza aperta alla Cittadinanza
"L'inganno delle parole e delle immagini"
Mercoledì 6 Aprile ore 21.00
"L'inganno delle parole e delle immagini"
Mercoledì 6 Aprile ore 21.00
Progetto QUOTIDIANO IN CLASSE
per compilare il Questionario on Line entro il 9 Aprile clicca di seguito
DOCENTE
STUDENTE
per compilare il Questionario on Line entro il 9 Aprile clicca di seguito
DOCENTE
STUDENTE
Complimenti al nostro alunno
Rocco Civitarese
per essere semifinalista al Premio Campiello Giovani!!
Rocco Civitarese
per essere semifinalista al Premio Campiello Giovani!!
Complimenti ai vincitori del Concorso il Tempo della Storia!
Mercoledì 9 Marzo 2016
alle ore 21.00 nell'aula VA del Liceo Foscolo
la dottoressa Anna Cinquini
incontrerà i genitori degli studenti delle tre classi prime Liceo.
alle ore 21.00 nell'aula VA del Liceo Foscolo
la dottoressa Anna Cinquini
incontrerà i genitori degli studenti delle tre classi prime Liceo.
1^ Classificati Campionati Studenteschi di Pallacanestro
fase provinciale
Federico Lazzari, Belisomo Edmondo, Caciolli Riccardo, Arcaini Tommaso, Ronchi Matteo
Prof. Marcello Rochlitzer - Sig.ra Laura Parisotto
Premiazione con Prof.ssa Aliria Callegari referente Attività Motoria Provveditorato
fase provinciale
Federico Lazzari, Belisomo Edmondo, Caciolli Riccardo, Arcaini Tommaso, Ronchi Matteo
Prof. Marcello Rochlitzer - Sig.ra Laura Parisotto
Premiazione con Prof.ssa Aliria Callegari referente Attività Motoria Provveditorato
Conferma e modifiche corsi di recupero febbraio-marzo
vedi circolare
vedi circolare
CORSI DI RECUPERO E POTENZIAMENTO
A partire dal 15 febbraio saranno attivati corsi di recupero e potenziamento
per tutte le classi
per le materie di LATINO, GRECO, MATEMATICA e INGLESE.
VEDI CALENDARIO
A partire dal 15 febbraio saranno attivati corsi di recupero e potenziamento
per tutte le classi
per le materie di LATINO, GRECO, MATEMATICA e INGLESE.
VEDI CALENDARIO
USCITA DIDATTICA
Mercoledì 10 Febbraio
tutte le classi 2^ e 3^ Liceo assisteranno allo spettacolo della serie "Teatro in lingua inglese"
presso il Teatro Fraschini
Mercoledì 10 Febbraio
tutte le classi 2^ e 3^ Liceo assisteranno allo spettacolo della serie "Teatro in lingua inglese"
presso il Teatro Fraschini
USCITA DIDATTICA
Martedì 16 Febbraio 2016
la classe V B accompagnata dalla prof. Comini assisterà allo spettacolo "Longobardi"
presso il Teatro Rione Scala
Martedì 16 Febbraio 2016
la classe V B accompagnata dalla prof. Comini assisterà allo spettacolo "Longobardi"
presso il Teatro Rione Scala
USCITA DIDATTICA
Martedì 23 Febbraio 2016
le classi VA e V B
accompagnate dalle Proff. Scotti e Comini
parteciperano ad una mattinata di attività presso la "Casa del Giovane"
nell'ambito del Progetto di Educazione alla Cittadinanza Attiva
Martedì 23 Febbraio 2016
le classi VA e V B
accompagnate dalle Proff. Scotti e Comini
parteciperano ad una mattinata di attività presso la "Casa del Giovane"
nell'ambito del Progetto di Educazione alla Cittadinanza Attiva
USCITA DIDATTICA
Giovedì 10 Marzo 2016
le classi II A e III D accompagnate dai Proff. Aschei e Roscalla
assisteranno allo spettacolo "Medea e Clitemnestra"
presso il Teatro Fraschini di Pavia
Giovedì 10 Marzo 2016
le classi II A e III D accompagnate dai Proff. Aschei e Roscalla
assisteranno allo spettacolo "Medea e Clitemnestra"
presso il Teatro Fraschini di Pavia
VOTI SCRUTINIO e PAGELLE
Si avvisano gli studenti e le loro famiglie che
i documenti di valutazione
non saranno più consegnati in formato cartaceo.
I voti dello scrutinio sono visibili sul Registro Elettronico
a partire dal giorno successivo al termine dello scrutinio stesso.
I documenti di valutazione conclusivi dell'anno scolastico 2014-2015 sono accessibili e stampabili
cambiando nel Registro Elettronico l'intestazione dell'anno scolastico di riferimento.
Si avvisano gli studenti e le loro famiglie che
i documenti di valutazione
non saranno più consegnati in formato cartaceo.
I voti dello scrutinio sono visibili sul Registro Elettronico
a partire dal giorno successivo al termine dello scrutinio stesso.
I documenti di valutazione conclusivi dell'anno scolastico 2014-2015 sono accessibili e stampabili
cambiando nel Registro Elettronico l'intestazione dell'anno scolastico di riferimento.
Sportello di Ascolto - Dr. A. Cinquini
Calendario II QUADRIMESTRE - dalle ore 12.00 alle ore 14.00
12-26 gennaio; 16-23 febbraio; 8-22 marzo; 5-19 aprile; 10-17-31 maggio 2016
Calendario II QUADRIMESTRE - dalle ore 12.00 alle ore 14.00
12-26 gennaio; 16-23 febbraio; 8-22 marzo; 5-19 aprile; 10-17-31 maggio 2016
Corso di Laboratorio Teatrale: ripresa degli incontri
GRUPPO A martedì dalle 14.00 alle 16.00 --- GRUPPO B mercoledì dalle 14.00 alle 16.00
CALENDARIO
GRUPPO A MART. 2-16-23 febbraio; 1-8-22 marzo; 5-12-19-26 aprile 2016
GRUPPO B MERC. 10-17-24 febbraio; 2-9-16-23 marzo; 6-13-20 aprile 2016
Seguirano 3 incontri di 3 ore, a gruppi uniti, in date da definire, in base alla data dello spettacolo finale- Rassegna Scuole in Scena- al Teatro Fraschini
GRUPPO A martedì dalle 14.00 alle 16.00 --- GRUPPO B mercoledì dalle 14.00 alle 16.00
CALENDARIO
GRUPPO A MART. 2-16-23 febbraio; 1-8-22 marzo; 5-12-19-26 aprile 2016
GRUPPO B MERC. 10-17-24 febbraio; 2-9-16-23 marzo; 6-13-20 aprile 2016
Seguirano 3 incontri di 3 ore, a gruppi uniti, in date da definire, in base alla data dello spettacolo finale- Rassegna Scuole in Scena- al Teatro Fraschini
AVVISO agli Studenti delle classi Seconde Liceo:
iscrizione agli stages estivi presso l' Università di Pavia - sito web COR
clicca qui
iscrizione agli stages estivi presso l' Università di Pavia - sito web COR
clicca qui
AVVISO AGLI STUDENTI DIPLOMATI: Ritiro Diplomi
Venerdì 15 Gennaio 2016
si terrà la seconda NOTTE NAZIONALE del LICEO CLASSICO
Siete tutti invitati!
si terrà la seconda NOTTE NAZIONALE del LICEO CLASSICO
Siete tutti invitati!
CONCORSO
PREMIO DI SCRITTURA
2016
"Scrittori nel Novecento"
RIVOLTO AGLI STUDENTI DELLE CLASSI TERZE DELLE SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
Bando del concorso
Lettera ai Dirigenti
Modulo di iscrizione
PREMIO DI SCRITTURA
2016
"Scrittori nel Novecento"
RIVOLTO AGLI STUDENTI DELLE CLASSI TERZE DELLE SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
Bando del concorso
Lettera ai Dirigenti
Modulo di iscrizione
Calendario CORSI DI RECUPERO Novembre - Dicembre 2015
classi 4^ - 5^ Ginnasio - 1^ Liceo
Discipline: GRECO -LATINO
classi 4^ - 5^ Ginnasio - 1^ Liceo
Discipline: GRECO -LATINO
Complimenti a Michele Cassoni, regista, e ai suoi compagni della classe III C a.s. 2014-15
che ha vinto il secondo premio al
Concorso Internazionale per Cortometraggi Giovani Idee 2015, 10a edizione. Cibo, cultura e identità.
che ha vinto il secondo premio al
Concorso Internazionale per Cortometraggi Giovani Idee 2015, 10a edizione. Cibo, cultura e identità.
INDIZIONE ELEZIONE Consiglio di Istituto triennio 2015-2018
SCADENZIARIO
Gli studenti voteranno alla IV ora di SABATO 21 Novembre
SCADENZIARIO
Gli studenti voteranno alla IV ora di SABATO 21 Novembre
Da martedi 27 Ottobre è riattivato lo Sportello di Ascolto con la Psicologa Dott.ssa Anna Cinquini
vedi calendario e contatti
vedi calendario e contatti
Ricominciano gli incontri
del corso di Laboratorio Teatrale condotto dall'esperto Mirko Rizzi
per l'anno scolastico 2015-2016
vedi calendario
del corso di Laboratorio Teatrale condotto dall'esperto Mirko Rizzi
per l'anno scolastico 2015-2016
vedi calendario
E' attivo il bottone Registro elettronico nella Home page.
Le credenziali di accesso per le famiglie sono state comunicate agli indirizzi e-mail.
Le credenziali di accesso per le famiglie sono state comunicate agli indirizzi e-mail.
Elezioni dei Rappresentanti nei Consigli di classe
Per i Genitori SABATO 3 OTTOBRE dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Per gli Studenti SABATO 3 OTTOBRE dalle ore 8.00 alle ore 9.00
vedi circolare N.8 area Circolari
Per i Genitori SABATO 3 OTTOBRE dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Per gli Studenti SABATO 3 OTTOBRE dalle ore 8.00 alle ore 9.00
vedi circolare N.8 area Circolari
AVVISO per i DOCENTI
Da martedì 15 settembre è disponibile il Registro Elettronico aggiornato.
I Sigg. Docenti sono pregati di controllare le proprie caselle di posta elettronica in cui troveranno le nuove credenziali di accesso.
Da martedì 15 settembre è disponibile il Registro Elettronico aggiornato.
I Sigg. Docenti sono pregati di controllare le proprie caselle di posta elettronica in cui troveranno le nuove credenziali di accesso.
NOTA DEL 3 SETT. 2015
GLI INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI COMUNICANO
ALLE CLASSI 3^ LICEO CHE IL CODICE DEL TESTO ZANICHELLI per l'a.s.
2015-2016 NON CORRISPONDE AL TESTO CHE SI INTENDEVA ADOTTARE .
SI RICHIEDE
PERTANTO DI ACQUISTARE IL TESTO con il
CODICE 9788808934796-
dal titolo "Dal carbonio all'OGM - PLUS Chimica Organica, Biochimica e
Biotecnologia Multimediale"
GLI INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI COMUNICANO
ALLE CLASSI 3^ LICEO CHE IL CODICE DEL TESTO ZANICHELLI per l'a.s.
2015-2016 NON CORRISPONDE AL TESTO CHE SI INTENDEVA ADOTTARE .
SI RICHIEDE
PERTANTO DI ACQUISTARE IL TESTO con il
CODICE 9788808934796-
dal titolo "Dal carbonio all'OGM - PLUS Chimica Organica, Biochimica e
Biotecnologia Multimediale"
INIZIO LEZIONI A.S. 2015-2016
GIOVEDI' 10 SETTEMBRE
dalle ore 8.00 alle ore 12.00
Gli studenti di IV Ginnasio si troveranno alle ore 8.00 presso
il Seminario Vescovile in Via Menocchio 26
per l'incontro con il Preside.
Essi rientreranno in sede accompagnati dal docente
che sarà in servizio in classe per le prime due ore
GIOVEDI' 10 SETTEMBRE
dalle ore 8.00 alle ore 12.00
Gli studenti di IV Ginnasio si troveranno alle ore 8.00 presso
il Seminario Vescovile in Via Menocchio 26
per l'incontro con il Preside.
Essi rientreranno in sede accompagnati dal docente
che sarà in servizio in classe per le prime due ore
Comunicazione agli Studenti diplomati a Luglio 2014
(o ai loro Familiari con Delega scritta e documento)
Sono disponibili i Diplomi di Maturità anno scolastico 2013-2014
Al fine del ritiro del DIPLOMA Originale e della Certificazione Integrativa relativa all’Esame di Stato a.s. 2013-2014, si prega di presentare in Segreteria l’attestazione dell’avvenuto pagamento della Tassa Governativa per Ritiro Diploma di €. 15,13 da versare sul c/c postale dello Stato n° 1016 intestato a:
Agenzia delle Entrate – Centro Operativo di Pescara -
IBAN: IT45R 07601 03200 0000 0000 1016.
COMPLIMENTI
alla classe 5 B per lo splendido lavoro per il Concorso "COLOR YOUR LIFE"
e complimenti ai vincitori del campus a Loano
Calvi Giorgia, Chiara Gazzola e Filippo Rognoni
alla classe 5 B per lo splendido lavoro per il Concorso "COLOR YOUR LIFE"
e complimenti ai vincitori del campus a Loano
Calvi Giorgia, Chiara Gazzola e Filippo Rognoni
OLIMPIADI DELLA LETTURA
Complimenti ai ragazzi della classe 5A
che hanno conquistato il secondo posto!
leggi l'articolo
Complimenti ai ragazzi della classe 5A
che hanno conquistato il secondo posto!
leggi l'articolo
Agli studenti e alle loro famiglie
La dott.ssa Anna Cinquini, cui è affidato il servizio di "Sportello d'Ascolto", ha reso disponibile il seguente indirizzo e-mail
[email protected]
per contatti diretti e appuntamenti
La dott.ssa Anna Cinquini, cui è affidato il servizio di "Sportello d'Ascolto", ha reso disponibile il seguente indirizzo e-mail
[email protected]
per contatti diretti e appuntamenti
Lo spettacolo sarà preceduto, alle ore 20.45, dalla proiezione del cortometraggio "Ampére" realizzato da un gruppo di studenti della classe III B nell'ambito del Progetto Comenius Regio LIC - "Les images croisés"
CONCORSO LETTERARIO "UGO FOSCOLO"
dell'ASSOCIAZIONE CULTURALE "IL PARTENONE"
Complimenti alle nostre alunne Alessandra Brizzi e Clara Del Pio,
rispettivamente seconda e terza classicata, che hanno vinto il premio di una vacanza-studio a Zacinto!
dell'ASSOCIAZIONE CULTURALE "IL PARTENONE"
Complimenti alle nostre alunne Alessandra Brizzi e Clara Del Pio,
rispettivamente seconda e terza classicata, che hanno vinto il premio di una vacanza-studio a Zacinto!
UDIENZA GENERALE
SABATO 18 APRILE
dalle 14.30 alle 17.00
SABATO 18 APRILE
dalle 14.30 alle 17.00
GIOVEDI 23 APRILE
ore 21.00
ore 21.00
Sono iniziati gli incontri di approfondimento di letteratura del Novecento nell'ambito del progetto
"Per un'idea del '900" rivolti agli studenti delle classi seconde e terze liceo.
calendario
"Per un'idea del '900" rivolti agli studenti delle classi seconde e terze liceo.
calendario
VINCITORI delle OLIMPIADI delle NEUROSCIENZE 2015- fase regionale
Sabato 21 marzo si è svolta la fase Regionale del Concorso “Olimpiadi delle Neuroscienze” presso l’Università degli Studi di Brescia.
Complimenti alla squadra del nostro Liceo per i brillanti risultati ottenuti
DENTI Pietro classe II C
GOBBI Roberta classe III A
ORLANDI Francesca classe I B
TODESCA Sofia classe III A
MAZZUCCO Anna classe III D
COMPLIMENTI VIVISSIMI ai nostri studenti
1^ Classificata: FRANCESCA ORLANDI 1^ B
2^ Classificato: PIETRO DENTI II^ C
che hanno conquistato i primi due posti nella Classifica Regionale
Terza classificata SARA STOPPA del Liceo Scientifico Galilei di Erba (Lecco).
Sabato 21 marzo si è svolta la fase Regionale del Concorso “Olimpiadi delle Neuroscienze” presso l’Università degli Studi di Brescia.
Complimenti alla squadra del nostro Liceo per i brillanti risultati ottenuti
DENTI Pietro classe II C
GOBBI Roberta classe III A
ORLANDI Francesca classe I B
TODESCA Sofia classe III A
MAZZUCCO Anna classe III D
COMPLIMENTI VIVISSIMI ai nostri studenti
1^ Classificata: FRANCESCA ORLANDI 1^ B
2^ Classificato: PIETRO DENTI II^ C
che hanno conquistato i primi due posti nella Classifica Regionale
Terza classificata SARA STOPPA del Liceo Scientifico Galilei di Erba (Lecco).
INCONTRI CON IL ROTARY
Sabato 11 aprile e Sabato 9 maggio
i Professionisti del Rotary Club Minerva Pavia
incontreranno gli studenti delle classi 2^ Liceo Classico
per Progetto Orientamento
elenchi studenti per area
Sabato 11 aprile e Sabato 9 maggio
i Professionisti del Rotary Club Minerva Pavia
incontreranno gli studenti delle classi 2^ Liceo Classico
per Progetto Orientamento
elenchi studenti per area
Nei giorni 8 e 15 Marzo le classi terze liceo (alunni maggiorenni) hanno assistito
negli studi RAI di Milano
alla trasmissione di RAI 3 - CHE TEMPO CHE FA .
negli studi RAI di Milano
alla trasmissione di RAI 3 - CHE TEMPO CHE FA .
Giornata UNISTEM
le classi seconde liceo hanno partecipato alla giornata UNISTEM il giorno 13 Marzo
le classi seconde liceo hanno partecipato alla giornata UNISTEM il giorno 13 Marzo
VINCITORI DEL CONCORSO "Il Tempo della Storia"
Complimenti a tutti!
Complimenti a tutti!
Progetto DONACIBO
I volontari dell'iniziativa "Donacibo" cui il Liceo ha aderito e che consiste nella raccolta di generi alimentari da devolvere alle famiglie in difficoltà,
verranno a portare nelle classi gli scatoloni con le istruzioni
LUNEDI' 9 MARZO
I volontari dell'iniziativa "Donacibo" cui il Liceo ha aderito e che consiste nella raccolta di generi alimentari da devolvere alle famiglie in difficoltà,
verranno a portare nelle classi gli scatoloni con le istruzioni
LUNEDI' 9 MARZO
Mercoledì 4 Marzo
ore 21.00
ore 21.00
LABORATORIO TEATRALE
le lezioni riprendono LUNEDI' 23 Febbraio dalle ore 14.00 alle ore 16.00
con il seguente calendario
LUNEDI' 2-9-16-23-30 Marzo ; 13-20-27 Aprile dalle ore 14.00 alle ore 16.00.
le lezioni riprendono LUNEDI' 23 Febbraio dalle ore 14.00 alle ore 16.00
con il seguente calendario
LUNEDI' 2-9-16-23-30 Marzo ; 13-20-27 Aprile dalle ore 14.00 alle ore 16.00.
Pubblicato l'Elenco dei Vincitori del
CONCORSO Premio di scrittura
II Edizione
rivolto agli studenti delle classi terze delle scuole secondarie di 1° grado
“I tempi della memoria, i luoghi della narrazione”
ELENCO VINCITORI
Bando del concorso
CONCORSO Premio di scrittura
II Edizione
rivolto agli studenti delle classi terze delle scuole secondarie di 1° grado
“I tempi della memoria, i luoghi della narrazione”
ELENCO VINCITORI
Bando del concorso
"Giornata della Memoria"
Venerdì 23 Gennaio dalle ore 11.15 fino al termine della mattinata
tutte le classi ginnasiali parteciperanno allo spettacolo
"Son morto.. che ero bambino"
organizzato dall'Associazione Culturale "Il Demetrio"
presso il teatro delle suore Canossiane
Venerdì 23 Gennaio dalle ore 11.15 fino al termine della mattinata
tutte le classi ginnasiali parteciperanno allo spettacolo
"Son morto.. che ero bambino"
organizzato dall'Associazione Culturale "Il Demetrio"
presso il teatro delle suore Canossiane
Nuovo Progetto Didattico Curricolare per le future classi quarte ginnasio
"Un Liceo Classico per la Comunicazione"
Il Collegio Docenti ha approvato, per l'anno scolastico 2015-2016, l'attivazione di un nuovo progetto didattico in collaborazione con l'Osservatorio di Pavia, a partire dalla IV ginnasio, che prevede lo svolgimento di moduli di lettura delle immagini e delle parole dall'antico al contemporaneo ad arricchimento delle materie disciplinari di italiano, storia e geografia nel primo biennio;
latino, greco, filosofia e storia dell'arte nel secondo biennio.
Tutte le informazioni verranno date durante il prossimo Open day
sabato 24 gennaio 2015 dalle ore 15.00
"Un Liceo Classico per la Comunicazione"
Il Collegio Docenti ha approvato, per l'anno scolastico 2015-2016, l'attivazione di un nuovo progetto didattico in collaborazione con l'Osservatorio di Pavia, a partire dalla IV ginnasio, che prevede lo svolgimento di moduli di lettura delle immagini e delle parole dall'antico al contemporaneo ad arricchimento delle materie disciplinari di italiano, storia e geografia nel primo biennio;
latino, greco, filosofia e storia dell'arte nel secondo biennio.
Tutte le informazioni verranno date durante il prossimo Open day
sabato 24 gennaio 2015 dalle ore 15.00
Venerdì 16 Gennaio
dalle ore 18.00 alle ore 24.00
il Liceo Foscolo
vi invita a
AUGURI!
con gli addobbi delle classi
con gli addobbi delle classi
Sabato 20 Dicembre
le lezioni si svolgeranno regolarmente dalle ore 8.00 alle ore 11.00.
Dalle ore 11.00 fino alle ore 12.00 per le classi ginnasiali e fino alle ore 13.00 per le classi del Liceo
si svolgerà il tradizionale Concertino Natalizio degli studenti.
Alle ore 13.00 presso la Chiesa dei Frati di S.Maria di Canepanova
verrà celebrata la S. Messa da Don Franco Tassone.
le lezioni si svolgeranno regolarmente dalle ore 8.00 alle ore 11.00.
Dalle ore 11.00 fino alle ore 12.00 per le classi ginnasiali e fino alle ore 13.00 per le classi del Liceo
si svolgerà il tradizionale Concertino Natalizio degli studenti.
Alle ore 13.00 presso la Chiesa dei Frati di S.Maria di Canepanova
verrà celebrata la S. Messa da Don Franco Tassone.
Ti racconto un'opera
Ti racconto l'arte
Allieve ed allievi del Liceo raccontano opere d'arte
vai alla pagina dei Materiali didattici
Ti racconto l'arte
Allieve ed allievi del Liceo raccontano opere d'arte
vai alla pagina dei Materiali didattici
COGESTIONE
Sabato 13 Dicembre
dalle ore 8.00 alle ore 9.00 si terrà l'Assemblea di Istituto nel corridoio del 1° piano;Ti r
a seguire lezioni tenute dai ragazzi e da docenti ed esperti fino alle ore 13.00.
Gli studenti del ginnasio che desiderano fermarsi fino alle ore tredici devono segnalare i loro nominativi alla segreteria tramite i propri rappresentanti di classe.
Sabato 13 Dicembre
dalle ore 8.00 alle ore 9.00 si terrà l'Assemblea di Istituto nel corridoio del 1° piano;Ti r
a seguire lezioni tenute dai ragazzi e da docenti ed esperti fino alle ore 13.00.
Gli studenti del ginnasio che desiderano fermarsi fino alle ore tredici devono segnalare i loro nominativi alla segreteria tramite i propri rappresentanti di classe.
Venerdì 12 Dicembre
presso il centro Asteria
Le classi prime Liceo assisteranno alla rappresentazione de "L'Apologia di Socrate"
della Compagnia teatrale CARLO RIVOLTA e con il commento del Prof. Girgenti
della Facoltà di Filosofia dell'Università Vita e Salute S.Raffaele di Milano
presso il centro Asteria
Le classi prime Liceo assisteranno alla rappresentazione de "L'Apologia di Socrate"
della Compagnia teatrale CARLO RIVOLTA e con il commento del Prof. Girgenti
della Facoltà di Filosofia dell'Università Vita e Salute S.Raffaele di Milano
Gli studenti delle classi terze negli studi della RAI
in qualità di pubblico ad una trasmissione di RAI 2
Per gli studenti delle classi TERZE LICEO
Domanda di Ammissione all'Esame di Stato
proroga dei termini
Domanda di Ammissione all'Esame di Stato
proroga dei termini
martedì 18 novembre
giornata conclusiva del
Job day
a cui hanno partecipato studentesse delle classi seconde liceo
(quarto anno)
LABORATORIO TEATRALE
E' in corso nei pomeriggi di LUNEDI' la prima parte del LABORATORIO TEATRALE tenuto dall'esperto Mirko Rizzi.
Le prossime date sono:
lunedì 1 Dicembre e lunedì 15 Dicembre dalle ore 14.00 alle ore 16.00.
La seconda parte delle lezioni riprenderà da lunedì 23 febbraio 2015.
E' in corso nei pomeriggi di LUNEDI' la prima parte del LABORATORIO TEATRALE tenuto dall'esperto Mirko Rizzi.
Le prossime date sono:
lunedì 1 Dicembre e lunedì 15 Dicembre dalle ore 14.00 alle ore 16.00.
La seconda parte delle lezioni riprenderà da lunedì 23 febbraio 2015.
SPORTELLO DI ASCOLTO
Dal mese di Dicembre verrà attivato lo sportello di ascolto.
i ragazzi potranno incontrare la psicologa Dott.ssa Anna Cinquini nei giorni:
giovedì 4 Dicembre nelle ore 12.30 - 14.30
giovedì 18 Dicembre nelle ore 12.30- 14.30
giovedì 15 Gennaio nelle ore 12.30 - 14.30
giovedì 29 Gennaio nelle ore 12.30 - 14.30
Il servizio proseguirà fino a Maggio e le date dei mesi successivi verranno comunicate in seguito.
Per le prenotazioni i ragazzi possono rivolgersi alle collaboratrici scolastiche al I piano.
Dal mese di Dicembre verrà attivato lo sportello di ascolto.
i ragazzi potranno incontrare la psicologa Dott.ssa Anna Cinquini nei giorni:
giovedì 4 Dicembre nelle ore 12.30 - 14.30
giovedì 18 Dicembre nelle ore 12.30- 14.30
giovedì 15 Gennaio nelle ore 12.30 - 14.30
giovedì 29 Gennaio nelle ore 12.30 - 14.30
Il servizio proseguirà fino a Maggio e le date dei mesi successivi verranno comunicate in seguito.
Per le prenotazioni i ragazzi possono rivolgersi alle collaboratrici scolastiche al I piano.
RACCOLTA DI GENERI ALIMENTARI
Tutte le classi del Liceo hanno aderito all'iniziativa "La goccia" promossa dai frati di S. Maria di Canepanova per la Mensa dei Poveri.
Sono stati raccolti 150 Kg di generi alimentari!
Tutte le classi del Liceo hanno aderito all'iniziativa "La goccia" promossa dai frati di S. Maria di Canepanova per la Mensa dei Poveri.
Sono stati raccolti 150 Kg di generi alimentari!
PROGETTO ARCHEOLOGIA
Sono state completate martedì 18 novembre le lezioni di archeologia tenute dal Prof. Stefano Maggi in tutte le classi ginnasiali e svolte in compresenza del docente di storia
Sono state completate martedì 18 novembre le lezioni di archeologia tenute dal Prof. Stefano Maggi in tutte le classi ginnasiali e svolte in compresenza del docente di storia
Venerdi' 24 ottobre ore 21.00
nell'ambito del ciclo di conferenze "Adolescenti: maneggiare con cura"
EDUCARE INSIEME CONTRO LE VECCHIE E NUOVE DIPENDENZE
incontro con Simone Feder
Si invitano genitori, docenti e studenti.
nell'ambito del ciclo di conferenze "Adolescenti: maneggiare con cura"
EDUCARE INSIEME CONTRO LE VECCHIE E NUOVE DIPENDENZE
incontro con Simone Feder
Si invitano genitori, docenti e studenti.
Sabato 18 ottobre le classi terze liceo incontrano
PAOLO BERIZZI
Funzionario della Commissione Europea ed ex - foscoliano
sul tema
"L'Europa senza pregiudizi"
PAOLO BERIZZI
Funzionario della Commissione Europea ed ex - foscoliano
sul tema
"L'Europa senza pregiudizi"
Venerdi' 17 ottobre il Liceo partecipa alla
in collaborazione con il MIUR , l'Accademia della Crusca e RaiRadio 3
ascolta la trasmissione alle ore 15.45 su Radio 3
ascolta la trasmissione alle ore 15.45 su Radio 3
BRAVISSIMI!
ai nostri ex studenti
Matteo Guareschi, Paolo La Torraca, Giovanni Oppizzi , Luca Stanzani
VINCITORI del concorso "Prima...Vera Educazione Ferroviaria"
ai nostri ex studenti
Matteo Guareschi, Paolo La Torraca, Giovanni Oppizzi , Luca Stanzani
VINCITORI del concorso "Prima...Vera Educazione Ferroviaria"
Complimenti vivissimi espressi con orgoglio e commozione
alla nostra ex- alunna
ELENA SOFIA CAPRA
che si è classificata prima al Concorso Ordinario per l'ammissione alla
Scuola Normale di Pisa - Classe di Lettere
alla nostra ex- alunna
ELENA SOFIA CAPRA
che si è classificata prima al Concorso Ordinario per l'ammissione alla
Scuola Normale di Pisa - Classe di Lettere
AVVISO
Si invitano gli studenti che hanno seguito percorsi di Alternanza Scuola/ Lavoro nell' a.s. 2013-2014
a consegnare in segreteria didattica la relativa documentazione.
Si invitano gli studenti che hanno seguito percorsi di Alternanza Scuola/ Lavoro nell' a.s. 2013-2014
a consegnare in segreteria didattica la relativa documentazione.