VINCITORI al CONCORSO
"Educazione alla legalità"
Matteo Guareschi, Paolo La Torraca, Giovanni Oppizzi , Luca Stanzani
GUARDA IL VIDEO
(apri il link in una nuova finestra)
"Educazione alla legalità"
Matteo Guareschi, Paolo La Torraca, Giovanni Oppizzi , Luca Stanzani
GUARDA IL VIDEO
(apri il link in una nuova finestra)
VINCITORI al CONCORSO
"Prima..Vera Educazione ferroviaria Lombardia 2014"
Matteo Guareschi, Paolo La Torraca, Giovanni Oppizzi , Luca Stanzani
GUARDA IL VIDEO
(apri il link in una nuova finestra)
"Prima..Vera Educazione ferroviaria Lombardia 2014"
Matteo Guareschi, Paolo La Torraca, Giovanni Oppizzi , Luca Stanzani
GUARDA IL VIDEO
(apri il link in una nuova finestra)
"OLIMPIADI NAZIONALI DI LINGUA E CIVILTA' CLASSICA 2013"
ELENA SOFIA CAPRA (CL. III^A)
SECONDA CLASSIFICATA
ELENA SOFIA CAPRA (CL. III^A)
SECONDA CLASSIFICATA
"AGONE PLACIDIANO 2013"
Gara nazionale di traduzione dal Greco antico all'Italiano
Classi ginnasio: LORENZO QUAGLINI (CL. IV^B) - CATERINA MEVIO (CL. V^A)
Classi liceo: PAOLO MILANESI (I^B) - ELENA SOFIA CAPRA (CL. II^A)
"Il TEMPO DELLA STORIA NELLE REGIONI BALTICHE"
Viaggio premio
maggio 2013
Tempo della Storia 2013
Elenco dei vincitori a.s. 2012/2013:
TRANCUCCIO ALESSANDRO 2^ Liceo Sez. A - CECCUZZI GIOVANNA 2^ Liceo Sez. B - FABRIS SIMONA 2^ Liceo Sez. B - ROCCHINI MICHELA 2^ Liceo Sez. B - TALLAMONA STEFANO 2^ Liceo Sez. B - STANZANI LUCA 2^ Liceo Sez. C - BELLAZZI FRANCESCA 2^ Liceo Sez. D -BIGLIERI LUCA 2^ Liceo Sez. D - MIRABELLI ALESSANDRO 2^ Liceo Sez. D - CARTA PIETRO ELIA 3^ Liceo Sez. A - LISSI STEFANO 3^ Liceo Sez. B - VINCIFORA ROBERTA 3^ Liceo Sez. B
Premio Foscolo
Il premio è destinato al miglior elaborato sull'opera e sulla figura di Ugo Foscolo. Il premio costituisce una importante collaborazione fra il liceo e l'Associazione Amici della cultura Ellenica. Il concorso si iscrive nell'ambito del gemellaggio fra la municipalità di Pavia e la municipalità di Zacinto e vede la sinergia oltre che delle due poleis - Pavia e Zacinto - anche dell'Università di Pavia.
Il Premio Ugo Foscolo consiste in un viaggio “ Vacanze-Studio” nell'isola di Zacinto.
I vincitori dell'edizione 2015/16 sono:
Stefano Andronio (classe 3^B) - Filippo Bordoni (classe 3^C)
Il Premio Ugo Foscolo consiste in un viaggio “ Vacanze-Studio” nell'isola di Zacinto.
I vincitori dell'edizione 2015/16 sono:
Stefano Andronio (classe 3^B) - Filippo Bordoni (classe 3^C)
Premio Magnino
Per l'anno scolastico 2012-2013 il Liceo si riserva di ripensare il premio Magnino nella formula e nelle modalità di organizzazione. Per la fisionomia dal premio, gestito con l'AICC di Pavia, accedi alla pagina del Dipartimento di Filologia Classica dell'Università degli Studi di Pavia.
Per l'anno scolastico 2012-2013 il Liceo si riserva di ripensare il premio Magnino nella formula e nelle modalità di organizzazione. Per la fisionomia dal premio, gestito con l'AICC di Pavia, accedi alla pagina del Dipartimento di Filologia Classica dell'Università degli Studi di Pavia.
Certamen Brixiense
La studentessa Elena Sofia Capra, della classe 2A,
si è classificata al 2° posto nel Certamen Brixiense gara nazionale di cultura classica 2013 (traduzione e commento di un testo latino), acquisendo pertanto il diritto di partecipare anche alleOLIMPIADI NAZIONALI DELLE LINGUE E CIVILITA' CLASSICHE.
Concorso 2012 "Una settimana da ricercatore"
La studentessa Alice Albasi della classe 2^liceo corso A
HA SUPERATO LA SELEZIONE DEL Concorso 2012 "Una settimana da ricercatore" organizzato dal CusMiBio.
Per i dati della premiazione segui il link. I concorrenti erano 330, 30 sono i premiati si è collocata al 16° posto.
La studentessa Alice Albasi della classe 2^liceo corso A
HA SUPERATO LA SELEZIONE DEL Concorso 2012 "Una settimana da ricercatore" organizzato dal CusMiBio.
Per i dati della premiazione segui il link. I concorrenti erano 330, 30 sono i premiati si è collocata al 16° posto.
Concorso Nazionale di Poesia Città di Poggiomarino
La studentessa Eliana Rotella della classe 2^ liceo corso A
HA VINTO IL PRIMO PREMIO DEL Concorso Nazionale di Poesia Città di Poggiomarino.
Questo è il testo del suo componimento.
La studentessa Eliana Rotella della classe 2^ liceo corso A
HA VINTO IL PRIMO PREMIO DEL Concorso Nazionale di Poesia Città di Poggiomarino.
Questo è il testo del suo componimento.
Premio Dentici 2012
1° classificato: Rossella Chiara della classe 3^ corso B
2° classificato: Beatrice Verri della classe 3^ corso B
Gli studenti sono stati premiati nel corso della festa d'istituto,
presso il Liceo Scientifico statale Galilei di Voghera nel dicembre 2012.
Per informazioni sul Premio Dentici CLICCA QUI
1° classificato: Rossella Chiara della classe 3^ corso B
2° classificato: Beatrice Verri della classe 3^ corso B
Gli studenti sono stati premiati nel corso della festa d'istituto,
presso il Liceo Scientifico statale Galilei di Voghera nel dicembre 2012.
Per informazioni sul Premio Dentici CLICCA QUI
Maratona della Danza
Il Liceo Foscolo HA VINTO il PREMIO SPECIALE fuori concorso dell'edizione 2012 della Maratona della Danza
(dopo aver vinto il III Primo Premio alla I e il I Premio alla II edizione dell'evento).
Il premio consiste nel partecipazione come artisti al Gran Gala di NOTE DI DANZA - PalaRavizza 17 giugno 2012 ore 21.
Il Liceo Foscolo HA VINTO il PREMIO SPECIALE fuori concorso dell'edizione 2012 della Maratona della Danza
(dopo aver vinto il III Primo Premio alla I e il I Premio alla II edizione dell'evento).
Il premio consiste nel partecipazione come artisti al Gran Gala di NOTE DI DANZA - PalaRavizza 17 giugno 2012 ore 21.
Management Game
Il Liceo ha vinto la ll^ fase provinciale del "Management Game 2013",
gare di gestione di un'azienda digitale cui hanno partecipato 10 squadre della provincia di Pavia.
Ecco la composizione della nostra squadra:
Guareschi Matteo, La Torraca Paolo, Oppizzi Giovanni, Paparella Francesca, Stanzani Luca
della classe 2^ corso C.
I nostri ragazzi hanno vinto anche la fase Regionale a Milano e sono Campioni del Management Game 2013 della Regione Lombardia .
Il Liceo ha vinto la ll^ fase provinciale del "Management Game 2013",
gare di gestione di un'azienda digitale cui hanno partecipato 10 squadre della provincia di Pavia.
Ecco la composizione della nostra squadra:
Guareschi Matteo, La Torraca Paolo, Oppizzi Giovanni, Paparella Francesca, Stanzani Luca
della classe 2^ corso C.
I nostri ragazzi hanno vinto anche la fase Regionale a Milano e sono Campioni del Management Game 2013 della Regione Lombardia .
Premi di merito
Siamo lieti di comunicarVi che nella seduta del 17 maggio 2013, il Collegio dei Docenti ha deliberato all’unanimità l’attribuzione del premio A.S.U.F. per l’anno scolastico 2012-2013 e dei Premi alla Memoria per il biennio 2010-2011 / 2011-2012 ai seguenti studenti:
Premio A.S.U.F.
(Associazione Studenti Ugo Foscolo)
Migliore Media scolastica e partecipazione attiva alla vita della Scuola - studenti delle classi III Liceo
SILVIA CAPOBIANCO (Classe III^ B)
LISA MAGNAGHI (Classe III^ B) ex aequo.
*****
Premio Zanotti 2012
Biennio ginnasiale eccellente, in modo particolare nelle materie umanistiche
studenti delle classi I^Liceo: CLARA LAVINIA DEL PIO (Classe I^ A)
******
Premio Brignoli 2012
Migliore Media scolastica in I^ Liceo – Studenti delle classi II^ Liceo
ELENA SOFIA CAPRA (Classe II^A)
******
Premio Torre 2012
Migliore votazione in Matematica e Fisica in II^ Liceo – Studenti delle classi III^ Liceo
MATTEO GIUNCHEDI (Classe III^ C).
Siamo lieti di comunicarVi che nella seduta del 17 maggio 2013, il Collegio dei Docenti ha deliberato all’unanimità l’attribuzione del premio A.S.U.F. per l’anno scolastico 2012-2013 e dei Premi alla Memoria per il biennio 2010-2011 / 2011-2012 ai seguenti studenti:
Premio A.S.U.F.
(Associazione Studenti Ugo Foscolo)
Migliore Media scolastica e partecipazione attiva alla vita della Scuola - studenti delle classi III Liceo
SILVIA CAPOBIANCO (Classe III^ B)
LISA MAGNAGHI (Classe III^ B) ex aequo.
*****
Premio Zanotti 2012
Biennio ginnasiale eccellente, in modo particolare nelle materie umanistiche
studenti delle classi I^Liceo: CLARA LAVINIA DEL PIO (Classe I^ A)
******
Premio Brignoli 2012
Migliore Media scolastica in I^ Liceo – Studenti delle classi II^ Liceo
ELENA SOFIA CAPRA (Classe II^A)
******
Premio Torre 2012
Migliore votazione in Matematica e Fisica in II^ Liceo – Studenti delle classi III^ Liceo
MATTEO GIUNCHEDI (Classe III^ C).